Sorteggiata a Roma la fase nazionale di Coppa Italia e playoff regionali

360

Si è svolta lo scorso 16 dicembre, a Roma, la riunione con i responsabili regionali del calcio a 5 al Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti. Alla presenza del Presidente della Divisione Calcio a 5 Andrea Montemurro, del Vicepresidente vicario Gabriele Di Gianvito e del Vicepresidente Vittorio Zizzari, sono stati effettuati i sorteggi della fase nazionale della Coppa Italia di Serie C1 maschile e C femminile e quelli relativi alla fase nazionale dei playoff per la promozione alla Serie B maschile e A2 femminile.

Di seguito l’esito dei sorteggi:
FASE NAZIONALE VINCENTI COPPA ITALIA REGIONALE MASCHILE (11-18-25 febbraio)
AREA NORD
TRIANGOLARE A:
Sardegna, Liguria, Marche
1a giornata: Sardegna-Marche
TRIANGOLARE B: Lombardia, Emilia Romagna, Veneto
1a giornata: Lombardia-Emilia Romagna
ABBINAMENTO C (18-25 febbraio)
Trento Bolzano-Friuli V.G.
ABBINAMENTO D (18-25 febbraio)
Toscana-Piemonte

AREA SUD
TRIANGOLARE A:
Sicilia, Calabria, Basilicata
1a giornata: Calabria- Sicilia
ABBINAMENTO B (18-25 febbraio)
PUGLIA-Lazio
ABBINAMENTO C (18-25 febbraio)
Abruzzo-Campania
ABBINAMENTO D (18-25 febbraio)
Umbria-Molise

2° turno AREA NORD (3-10 marzo)
Vincente A-Vincente B
Vincente D-Vincente C
2° turno AREA SUD (3-10 marzo
Vincente A-Vincente B
Vincente D-Vincente C
FINAL FOUR: 9-10 maggio

FASE NAZIONALE VINCENTI COPPA ITALIA REGIONALE FEMMINILE (12-19-26 febbraio)
AREA NORD
TRIANGOLARE A:
Marche, Liguria, Sardegna
1a giornata: Sardegna- Liguria
ABBINAMENTO B (19-26 febbraio)
Toscana-Veneto
ABBINAMENTO C (19-26 febbraio)
Piemonte-Trento
ABBINAMENTO D (19-26 febbraio)
Lombardia-Emilia Romagna

AREA SUD
ABBINAMENTO A (19-26 febbraio)

Sicilia-PUGLIA
TRIANGOLARE B: Calabria, Basilicata, Abruzzo
1a giornata: Calabria-Basilicata
ABBINAMENTO C (19-26 febbraio)
Campania-Lazio
ABBINAMENTO D (19-26 febbraio)
Umbria-Molise

2° turno AREA NORD (4-11 marzo)
Vincente A-Vincente B
Vincente C-Vincente D
2° turno AREA SUD (4-11 marzo)
Vincente A-Vincente B
Vincente C-Vincente D
FINAL FOUR: 9-10 maggio

FASE NAZIONALE PLAYOFF PROMOZIONE IN SERIE B (16-23-30 maggio)
AREA NORD
TRIANGOLARE A:
Sardegna, Friuli, Marche
1a giornata: Sardegna-Marche
TRIANGOLARE B: Trento Bolzano, Emilia Romagna, Piemonte
1a giornata: Trento Bolzano-Emilia Romagna
ABBINAMENTO C (23-30 maggio)
Toscana-Lombardia
ABBINAMENTO D (23-30 maggio)
Veneto-Liguria

AREA SUD
TRIANGOLARE A: Sicilia, Umbria, Basilicata
1a giornata: Basilicata-Umbria
TRIANGOLARE B: Calabria, Lazio, Molise
1a giornata: Calabria-Lazio
TRIANGOLARE C: PUGLIA, Campania, Abruzzo
1a giornata: PUGLIA-Campania

FASE NAZIONALE PLAYOFF PROMOZIONE IN SERIE A2 FEMMINILE (17-24-31 maggio)
TRIANGOLARE A: Sardegna, Trento, Toscana
1a giornata: Sardegna-Trento
TRIANGOLARE B: Piemonte, Marche, Liguria
1a giornata: Piemonte-Marche
TRIANGOLARE C: Lombardia, Veneto, Emilia Romagna
1a giornata: Lombardia-Veneto
TRIANGOLARE D: Sicilia, Molise, Lazio
1a giornata: Lazio-Sicilia
TRIANGOLARE E: Abruzzo, Campania, Umbria
1a giornata: Abruzzo-Campania
TRIANGOLARE F: Basilicata, PUGLIA, Calabria
1a giornata: Basilicata-PUGLIA

2° turno (7-14 giugno)
Vincente B vs Vincente C
Vincente E vs Vincente A
Vincente F vs Vincente D