Amichevoli: tantissimi i match andati in scena sabato 18 settembre

827

Tantissime le amichevoli che si sono disputate sabato 18 settembre sui campi pugliesi, scopriamo come sono andate nel consueto resoconto domenicale.

Antipasto di Serie A al Pala Scaloria con la supersfida tra Vitulano Drugstore Manfredonia e Opificio 4.0 CMB, ad avere la meglio sono i sipontini guidati da Massimiliano Monsignori trascinati dal tris di Boaventura.
Vincono tra le mura amiche tutte le formazioni di Serie A2: Cassano ok di misura sul Bitonto, primo successo nella preseason per il Capurso contro il Castellana, il Giovinazzo supera il Dream Team Palo, le Aquile Molfetta vincono con il Cus Bari.
Il Futsal Noci si conferma pronto per l’esordio in campionato battendo l’Itria, il Sammichele si aggiudica il triangolare con Taranto e Latiano, indicazioni positive anche per il Canosa contro l’Andria e per il Torremaggiore contro il Cus Foggia.
Anticipo di Serie C1 a Monopoli nel quadrangolare organizzato dai padroni di casa dell’Audace: il Memorial Mavilio se lo aggiudica il Futsal Brindisi superando anche Aradeo e Alta Futsal.

AMICHEVOLI – 18 SETTEMBRE
Apuliasport-Futsal Veglie 2-3
Aquile Molfetta-Cus Bari 8-2
[Marcatori Molfetta: Murolo, Ortiz, Moreno, Koseky, Dibenedetto 2, Toma, De Pinto]
Atletico Cassano-Futsal Bitonto 4-3
[Marcatori: Barbosa, Sbaa, Perri, Alemao / Lovascio 2, Dudu Rech]
Atletico Noci-Cocoon Fasano 3-5
Azzurri Conversano-Just Mola 4-2
Bulldog Capurso-Castellana 3-1

[Marcatori: Garofalo, Pavone, Di Tomaso / Cl. Lacatena]
Canosa-Futsal Andria 3-1
Futsal Noci-Itria 5-1
Futsal Terlizzi-Futbol Cinco Bisceglie 9-7

Giovinazzo-Dream Team Palo 4-1
[Marcatori: Alves 2, Roselli, Praciano / Marolla]
MB Giovinazzo-Grimal Barletta 2-2
Medania Sport-Maruggio 7-3
New Team Putignano-Futsal Ostuni 2-2
Vitulano Drugstore Manfredonia-CMB 8-5

[Marcatori: Well 2, Persec 2, Boaventura 3, Caruso / Josete (2), Hrkac, Cesaroni, Perrucci]
Torremaggiore-Cus Foggia 14-3
Sammichele-Football Latiano 5-0
Sammichele-Taranto 5-2
Taranto-Latiano 1-0
Audace Monopoli-Futsal Brindisi 1-3

Aradeo-Alta Futsal 1-3
Futsal Brindisi-Alta Futsal 4-2
Audace Monopoli-Aradeo 3-0
Aradeo-Futsal Brindisi 2-3