Amichevoli: tutti i risultati delle gare di sabato 19 settembre

945

amichevole 19 settembre palo capursoSabato fittissimo di amichevoli quello che ci siamo appena lasciati alle spalle, in cui anche le formazioni di Serie A2 sono scese in campo per la prima volta in questo precampionato.

Subito a referto i nuovi arrivati Lamas e Clayton nelle vittorie di Virtus Rutigliano e Atletico Cassano, tocca invece a Gaku su tiro libero decidere il match tra Risparmio Casa Vitulano e Sala Consilina. Il Giovinazzo batte l’Emmebi nel derby cittadino, Capurso ko di misura sul campo del Dream Team Palo, buone indicazioni  per il Taranto nonostante la sconfitta contro la Sandro Abate.
Di seguito tutti i tabellini delle amichevoli di sabato 19 settembre che hanno coinvolto società pugliesi.

AQUILE SEFA MOLFETTA-FUTBOL CINCO 7-0
Marcatori: Reyno (2), Murolo, Ortiz, S. Di Benedetto, Pedone, A. Dibenedetto

ARADEO-FUTSAL VEGLIE 8-2
Marcatori Aradeo: Atilio, Tundo (4), Masciullo (2), autorete
Marcatori Veglie: Spedicato, Arnesano

AUDACE MONOPOLI-THURIAE 9-0 (giocata mercoledì)
Marcatori Monopoli: Zigrino (2), Joca (2), Salamida (5)

AZZURRI CONVERSANO-AUDAX RUTIGLIANO 8-4

BYRE RUVO-FUTSAL ANDRIA 2-5
Marcatori Ruvo: A. Campanale, Di Domenico
Marcatori Andria: Somma (2), Losito, Palermo, Lovino

CASTELLANA-VIRTUS RUTIGLIANO 1-3
Marcatore Castellana: autorete
Marcatori Rutigliano: Lamas (2), S. Console

DIAZ-FUTSAL BARLETTA 5-0
Marcatori Diaz: De Cillis (2), Russo, Elia (2)

DREAM TEAM PALO-FUTSAL CAPURSO 5-4
Marcatori Palo: Marolla, Ciliberti, Fabiano, Carlucci, Binetti
Marcatori Capurso: Mazzilli, Garofalo, Pavone, Lestingi

FUTSAL BITONTO-ALTA FUTSAL 2-1

FUTSAL NOCI-ATLETICO CASSANO 0-3
Marcatori Cassano: Perri, Alemao, Clayton

GIOVINAZZO-EMMEBI GIOVINAZZO 4-0
Marcatori: Autorete, Mongelli, Ferreira Praciano, Alves

ITRIA FOOTBALL CLUB-NEW TEAM PUTIGNANO 9-0

RISPARMIO CASA VITULANO-SALA CONSILINA 3-2
Marcatori Manfredonia: Pineiro, Riondino, Gaku
Marcatori Sala Consilina: De Lima, Egea

SAMMICHELE-AZZURRI CONVERSANO 6-5 (giocata giovedì)

SANDRO ABATE AVELLINO-NEW TARANTO 4-0
Marcatori Avellino: Fantecele (2), Bagatini, Ercolessi

TORREMAGGIORE-CUS FOGGIA 4-0
Marcatori: Dopico (2), Heredia, Angelini

VIRTUS SAN MICHELE-VOLARE POLIGNANO 3-2