Tutte le preferenze degli addetti ai lavori della Serie B: Capurso il club più votato

388

Dopo avervi svelato i migliori di questa stagione tramite i nostri canali social, pubblichiamo tutti i voti espressi dagli addetti ai lavori interpellati per il girone G di Serie B.

Futsal Capurso la società più apprezzata dai 75 votanti della nostra rubrica.

DI VINCENZO PIETRO (Free Time L’Aquila)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Paulinho (Chaminade)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Olivieri (Torremaggiore)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem),
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Sefa Molfetta

D’ONOFRIO MARCO (Free Time L’Aquila)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Paulinho (Chaminade)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Futsal Capurso

GABRIEL FREIRIA RODRIGUEZ (Free Time L’Aquila)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Basile (Olympique Ostuni)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Sefa Molfetta

MASCIOCCO FRANCESCO (Free Time L’Aquila)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Paulinho (Chaminade)
Miglior pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Sefa Molfetta

PATRIARCA MARIO (Free Time L’Aquila)
Miglior portiere: Caramia (Olympique Ostuni)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Migliot laterale: Juan Cruz (Sporting Venafro)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Chaminade

GAROFALO BENNY (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Felipe Alves (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Chaminade

LESTINGI ANDREA (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Murolo Antonio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: La Bella (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Matticoli (Sporting Venafro)
Giocatore sorpresa: Cafarelli (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior società: Sefa Molfetta

PAVONE DAVIDE
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Matticoli (Sporting Venafro)
Giocatore sorpresa: La Bella (Sporting Venafro)
Miglior giocatore in assoluto: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior società: Sefa Molfetta

RECCHIA GIAMPIERO (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: La Bella (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Giovinazzo

ROTONDO PAOLO (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: José David (Futsal Canosa)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Basile (Olympique Ostuni)
Giocatore sorpresa: Murolo Antonio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore assoluto: Piscitelli (Giovinazzo)
Miglior società: Real Dem

SQUILLACE SAVIO (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Mendes (Free Time L’Aquila)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Sefa Molfetta

STASI BIAGIO (Futsal Capurso)
Miglior portiere: Casati (Real Dem)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Mendes (Free Time L’Aquila)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Sefa Molfetta

CAFARELLI ALESSANDRO (Real Dem)
Miglior portiere: Giannantonio Rafael (Free Time L’Aquila)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

CASATI MATTEO (Real Dem)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Mongelli (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Evangelista (Chaminade)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

D’ALONZO ENEA (Real Dem)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

D’ALONZO MARCO (Real Dem)
Miglior portiere: Giannantonio Rafael (Free Time L’Aquila)
Miglior centrale: Piscitelli (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dibenedetto Antonio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Gomez Manuel (Chaminade)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Gomez Manuel (Chaminade)
Miglior società: Chaminade

LONA VINICIUS (Real Dem)
Miglior portiere: Giannantonio Rafael (Free Time L’Aquila)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior società: Futsal Capurso

MORGIONE UGO (Real Dem)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Olivieri (Torremaggiore)
Giocatore sorpresa: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

SCHURTZ EDGAR (Real Dem)
Miglior portiere: Tatonetti (Futsal Canosa)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Sefa Molfetta

CRISTIANI EMANUELE (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Demola (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

DISTASO COSIMO (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Lona Vinicius (Real Dem)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Futsal Capurso

JOSÉ DAVID (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Di Capua (Giovinazzo)
Miglior centrale: Moragas (Sporting Venafro)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Mongelli (Giovinazzo)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Juan Cruz (Sporting Venafro)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Giovinazzo

LODISPOTO DOMENICO (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Cadini (Diaz Bisceglie)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Murolo Antonio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Giovinazzo

PATRUNO ANDREA (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Vinicius Lona (Real Dem)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior Pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Chaminade

PIZZUTO FRANCO (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

TATONETTI SIMONE (Futsal Canosa)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Schurtz (Real Dem)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Cadini (Diaz Bisceglie)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Giovinazzo

ASENSIO ALEJANDRO (Torremaggiore)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Moragas (Sporting Venafro)
Miglior laterale: Juan Cruz (Sporting Venafro)
Miglior pivot: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior allenatore: Tavone (Chaminade)
Giocatore sorpresa: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior società: Sefa Molfetta

FIOTTA ALESSANDRO (Torremaggiore)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Cancio (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Felipe Alves (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

LUPOLI RAFFAELE (Torremaggiore)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Felipe Alves (Giovinazzo)
Miglior pivot: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Josue’ Cancio (Chaminade)
Miglior giocatore in assoluto: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior società: Sefa Molfetta

OLIVIERI GIGI (Torremaggiore)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

PERKOVIC MARVIN (Torremaggiore)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Moragas (Sporting Venafro)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Josue Cancio (Chaminade)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

SPINELLI MAURO (Torremaggiore)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Moragas (Sporting Venafro)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior società: Giovinazzo

TRICARICO LUIGI (Torremaggiore)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

DI SALVIO AGOSTINO (Chaminade)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas (Giovinazzo)
Miglior laterale: Juan Cruz (Sporting Venafro)
Miglior pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Basile (Olympique Ostuni)
Giocatote sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Giovinazzo

JOSUÈ CANCIO (Chaminade)
Miglior portiere: Casati (Real Dem)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: La Bella (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Sefa Molfetta

ORIENTE LUCA
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: José David (Futsal Canosa)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Cafarelli (Real Dem)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatote sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

PABLO GONZÀLEZ (Chaminade)
Miglior portiere: Casati (Real Dem)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Morgade (Giovinazzo)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

PESCOLLA FRANCESCO (Chaminade)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: José David (Futsal Canosa)
Miglior laterale: Focosi (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Matticoli (Sporting Venafro)
Giocatote sorpresa: Focosi (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho
Miglior società: Futsal Capurso

SCARNATA DOMENICO (Chaminade)
Miglior portiere: Casati (Real Dem)
Miglior centrale: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior laterale: Morgade (Giovinazzo)
Miglior laterale: Cafarelli (Real Dem)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Rosato (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Giovinazzo

TAVONE GIANLUIGI (Chaminade)
Miglior portiere: Caramia (Olympique Ostuni)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Giovinazzo

CORTELLINO GIUSEPPE (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Rafael Giannantonio (Free Time L’Aquila)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

DELISO MICHELE (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Tatonetti (Futsal Canosa)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatote sorpresa: Dibenedetto Salvatore (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

DI CHIANO GIUSEPPE (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Giovinazzo

ELIA SIMONE (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Pavlos (Chaminade)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: La Bella (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

MASTRORILLI LEO (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovonazzo)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Murolo Antonio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

RUSSO GIUSEPPE (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Divincenzo (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

SICILIANO BRUNO (Diaz Bisceglie)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

JUAN CRUZ (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Palermo (Sefa Molfetta)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

LA BELLA CARLO (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Torremaggiore

MATTICOLI MASSIMILIANO (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior pivot: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

MELFI LEO (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Fiotta (Torremaggiore)
Miglior centrale: Passarelli (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Caddeo (Chaminade)
Miglior pivot: Palermo (Sefa Molfetta)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatore sorpresa: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior giocatore in assoluto: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior società: Torremaggiore

MORAGAS LUCIO (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior Centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Sefa Molfetta

PIETRUNTI ANDREA (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Passarelli (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

VALVONA FRANCESCO (Sporting Venafro)
Miglior portiere: Casati (Real Dem)
Miglior Centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Caddeo (Chaminade)
Miglior pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Caddeo (Chaminade)
Miglior giocatore in assoluto: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

DEPALMA RAFFAELE (Giovinazzo)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Chaminade

DI CIAULA GIUSEPPE (Giovinazzo)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior Pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

DOUGLAS ALVARALHO (Giovinazzo)
Miglior portiere: Tatonetti (Futsal Canosa)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

FELIPE ALVES (Giovinazzo)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Matticoli (Sporting Venafro)
Giocatote sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior società: Futsal Capurso

MAGALHANES MARCELO (Giovinazzo)
Miglior portiere: Tatonetti (Futsal Canosa)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Binetti (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

MONGELLI MICHELE (Giovinazzo)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Asensio (Torremaggiore)
Miglior Pivot: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatote sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Futsal Capurso

PISCITELLI ANGELO (Giovinazzo)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Patriarca (Free Time L’Aquila)
Giocatote sorpresa: Dibenedetto Salvatore (Sefa Molfetta)
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

ANDRIOLA DANIELE (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Lestingi (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Asensio (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior società: Chaminade

BASILE VITO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Lona (Real Dem)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Matticoli (Sporting Venafro)
Giocatote sorpresa: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Sefa Molfetta

CARAMIA FRANCESCO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Tomei (Sporting Venafro)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatote sorpresa: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

FIORENTINO DOMENICO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Douglas (Giovinazzo)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Asensio (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Giovinazzo

SALAMIDA DANILO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Lona (Real Dem)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Asensio (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Sefa Molfetta

SCHIAVONE VITTORIO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Lopopolo (Sefa Molfetta)
Miglior centrale: Pedone (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Dell’Olio (Sefa Molfetta)
Miglior laterale: Elia (Diaz Bisceglie)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatore sorpresa: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Sefa Molfetta

ZIGRINO ALESSANDRO (Olympique Ostuni)
Miglior portiere: Tomei (Sporting Venafro)
Miglior centrale: Perkovic (Torremaggiore)
Miglior laterale: Paulinho Garibaldi (Chaminade)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Melfi (Sporting Venafro)
Miglior allenatore: Rutigliani (Sefa Molfetta)
Giocatote sorpresa: José David (Futsal Canosa)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Milglior società: Sefa Molfetta

BINETTI DOMENICO (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Miglior laterale: Lupoli (Torremaggiore)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Schurtz (Real Dem)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Felipe Alves (Giovinazzo )
Miglior giocatore in assoluto: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior società: Futsal Capurso

DE GIGLIO DONATO (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Di Ciaula (Giovinazzo)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Mongelli (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Salamida (Olympique Ostuni)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

DELL’OLIO SILVIO (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior Allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore Sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior società: Futsal Capurso

DIVINCENZO WALTER (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Di Capua (Giovinazzo)
Miglior centrale: Rafinha (Giovinazzo)
Migliot laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: José David (Futsal Canosa)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Milglior società: Futsal Capurso

LOPOPOLO CLAUDIO (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Tatonetti (Futsal Canosa)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Elia (Diaz Bisceglie)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior giocatore in assoluto: Schurtz (Real Dem)
Miglior società: Futsal Capurso

PEDONE NICO (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Pavlos Wiegels (Chaminade)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior laterale: Schurtz (Real Dem)
Miglior pivot: Rotondo (Futsal Capurso)
Miglior allenatore: Magalhaes (Giovinazzo)
Giocatore sorpresa: Pavone (Futsal Capurso)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso

RUTIGLIANI GIUSEPPE (Sefa Molfetta)
Miglior portiere: Stasi (Futsal Capurso)
Miglior centrale: Pablo Gonzalez (Chaminade)
Miglior laterale: Mongelli (Giovinazzo)
Miglior laterale: Garofalo (Futsal Capurso)
Miglior pivot: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior allenatore: Recchia/Squillace (Futsal Capurso)
Giocatore sorpresa: Yamada (Real Dem)
Miglior giocatore in assoluto: Douglas Alvaralho (Giovinazzo)
Miglior società: Futsal Capurso