Coppa Italia C1: anche il Conversano conquista il pass per la Final Eight

360

L’Azzurri Conversano di coach Giliberti, al termine di una gara incredibile sul campo dell’Audace Monopoli, è la settima formazione qualificata alla Final Eight pugliese 2019 dopo Olympique Ostuni, San Ferdinando, Dream Team Palo, Editalia, Just Mola e Real Castellaneta.

Al primo minuto sono i padroni di casa a passare in vantaggio con Secundo, che pareggia il vantaggio conversanese con cui si era chiusa l’andata (5-4). Il raddoppio Audace arriva con Dibello al minuto numero undici, ma gli Azzurri reagiscono e riescono a chiudere in parità la prima frazione con le reti di Renna e Corriero: squadre sul 2-2 al riposo.
Nella ripresa Conversano avanti due volte con Detomaso e Cannone, ripreso da Campanelli e Laneve. Negli ultimi minuti succede di tutto: lo stesso Laneve va nuovamente a segno, subito ripreso dagli ospiti, Pane al 18′ firma la rete del 6-5 che varrebbe i supplementari ma Colapietro nell’ultimo minuto di partita regala la qualificazione agli Azzurri con il gol del definitivo 6-6.
Conversano che stacca dunque il pass per i quarti di finale di Coppa Italia ed avrà l’onore di aprire la Final Eight insieme al San Ferdinando.

AUDACE MONOPOLI-AZZURRI CONVERSANO 6-6 (2-2 p.t.)
Marcatori Monopoli: Secundo, Dibello, Campanelli, Laneve (2), Pane
Marcatori Conversano: Cannone, Renna, Colapietro (2), Detomaso, Corriero

COPPA ITALIA SERIE C1
RITORNO OTTAVI DI FINALE

A) SAN FERDINANDO – Bitonto 7-5 d.t.s.
B) Audace Monopoli – AZZURRI CONVERSANO 6-6 (4-5)
C) Monte Sant’Angelo – DREAM TEAM PALO 5-9 (2-7)
D) Trulli e Grotte – Futsal Brindisi rinviata (4-8)
E) EDITALIA – Futsal Barletta 2-2 (2-1)
F) Apuliasport – OLYMPIQUE OSTUNI 1-8 (1-10)
G) JUST MOLA – Futsal Andria 7-2 (3-2)
H) REAL CASTELLANETA-Gioco Calcio tra amici 6-0 (2-2)

Final Eight (in sede unica da definire)
QUARTI DI FINALE (2-3 gennaio 2019)

I) San Ferdinando-Azzurri Conversano
L) Dream Team Palo-vincente D
M) Editalia-Olympique Ostuni
N) Just Mola-Real Castellaneta

SEMIFINALI (5 gennaio)
O) vincente I-vincente L
P) vincente M-vincente N

FINALE (6 gennaio)
vincente O-vincente P