Final Four Mola 2024: l’Aradeo vince la Coppa Italia di Serie C1

1094

aradeo-coppa-italia-2024L’Aradeo si aggiudica la Coppa Italia di Serie C1 pugliese, battendo 3-2 il CUS Foggia nella finale di Mola di Bari.

FINALE – I salentini vincono grazie al tris di Lacerda, di Bardan e Salvatore Bruno le marcature foggiane nell’ultimo atto della Final Four.
PREMI – Bardan premiato come capocannoniere della Coppa Italia grazie a 10 gol, Tundo eletto miglior giocatore, il titolo di miglior portiere va invece a Tatulli.

 

 

SEMIFINALI – Nella prima semifinale successo dell’Aradeo per 5-1 sulla Volare Polignano con reti di Ripol, Macaolo, Mengatto, Tundo più un autogol, dall’altra parte a referto Marino Carrieri. I salentini perdono però per squalifica capitan Zizzari, espulso nel primo tempo.
Nella seconda semifinale il Cus Foggia supera 3-5 il Futsal Barletta. Foggiani a segno con Bardan (doppietta), Laccetti, Lupoli e Bruno Rossa, marcature barlettane che portano invece la firma di Staila (doppietta) e Divincenzo.

 

 

 

COPPA ITALIA SERIE C1 – FASE REGIONALE
TURNO PRELIMINARE
Real Carovigno-Ruvo 10-7
Volare Polignano-Cinco Bisceglie 4-2
Futsal Brindisi-Futsal Terlizzi 4-2
Cus Foggia-Cus Bari 7-2
Just Mola-Grimal Barletta 9-8 dcr (4-4 dtr)
Futsal Andria-Azzurri Conversano 0-1
QUARTI DI FINALE
Aradeo-Azzurri Conversano 5-1
Volare Polignano-Futsal Brindisi 3-1
Real Five Carovigno-Cus Foggia 6-8
Futsal Barletta-Just Mola 6-3
SEMIFINALI
Aradeo-Volare Polignano 5-1
Futsal Barletta-Cus Foggia 3-5
FINALE
Aradeo-Cus Foggia 3-2

ALBO D’ORO
1985-86 Poliseno Bari
1986-87 G.S.F. Giovinazzo
1987-88 Olimpia Bari
1988-89 Olimpia Bari
1989-90 Olimpia Bari
1990-91 Libertas Castellana
1991-92 Libertas Castellana
1992-93 Olimpia Bari
1993-94 Libertas Castellana
1994-95 Taranto
1995-96 Ville Neuve Barletta
1996-97 Modugno C5
1997-98 Martina C5
1998-99 Bisceglie C5
1999-00 Bellevue Taranto
2000-01 Real Gravina
2001-02 Sport Five Putignano
2002-03 CSG Putignano
2003-04 Azzurri Conversano
2004-05 Calcetto Ruvo
2005-06 Toco Calcio Conversano
2006-07 Atletico Cassano
2007-08 Real Molfetta
2008-09 Atletico Fasano
2009-10 Sammichele
2010-11 LC Five Martina
2011-12 Futsal Capurso
2012-13 Virtus Rutigliano
2013-14 Futsal Cisternino
2014-15 Aquile Molfetta
2015-16 Atletico Cassano
2016-17 Volare Polignano
2017-18 Aquile Molfetta
2018-19 Eraclio Barletta
2019-20 Itria F.C.
2020-21 non disputata
2021-22 Futsal Noci
2022-23 Futsal Barletta
2023-24 Aradeo