Risultati e tabellini delle amichevoli di sabato 8 settembre

513

Ultimo sabato senza gare ufficiali per il futsal pugliese, ma sabato comunque ricco di spunti con tante amichevoli in giro per la regione e non solo.
Ricco antipasto di C1 al “Memorial Mavilio” organizzato dall’Audace Monopoli e che ha visto scendere in campo anche Futsal Brindisi, Just Mola e Olympique Ostuni. Trasferta fuori dai confini pugliesi per Volare Polignano ed Editalia, sconfitte rispettivamente in casa di Cmb e Real Team Matera.
Primo test incoraggiante per Sammichele e Virtus Rutigliano, sconfitta invece per il Futsal Bisceglie, ancora privo di Francini, Juninho e Cafure, contro una Diaz più avanti nella preparazione. Vincono in trasferta Polisportiva Bitonto e Canosa, Benny Garofalo e Boutabouzi trascinano Capurso e Manfredonia contro Castellaneta e Monte Sant’Angelo.
Disputato anche un test al femminile, con la vittoria del Bisceglie sul campo del Noci: una super Pereira regala la vittoria alla squadra di Francesco Ventura.
A seguire tutti i tabellini delle gare.

ALTA FUTSAL-POLISPORTIVA FIVE BITONTO 1-6
Marcatore Alta: Clemente
Marcatori Bitonto: De Liso (2), Santoruvo, Lovascio, Giancola, Verriello

AZZURRI CONVERSANO-VIRTUS RUTIGLIANO 3-8
Marcatori Conversano: Cannone (3)
Marcatori Rutigliano: Pozzi (2), Paz (2), Primavera, Leggiero, Do Santos, Kerpen

CMB SIGNOR PRESTITO-VOLARE POLIGNANO 8-2
Marcatori CMB: Zancanaro, Sanchez (2), Giannace, Ciampitti, Calderolli, Caruso, Vizonan
Marcatori Volare: Odorino, Renna

DIAZ-FUTSAL BISCEGLIE 3-0
Marcatori Diaz: De Cillis (2), Palermo

FLORIGEL FUTSAL ANDRIA-APULIA FOOD CANOSA 1-2
Marcatore Andria: Iodice
Marcatori Canosa: Bruno, Subrizio

FUTSAL CAPURSO-REAL CASTELLANETA 6-3
Marcatori Capurso: Garofalo (3), Biacino (2), Pavone
Marcatori Castellaneta: Buttiglione, Casamassima, Di DIo

FUTSAL NOCI-THURIAE 2-3 
Marcatori Noci: Recchia, Fatalino
Marcatore Thuriae: Malena (3)

ITRIA FC-FUTSAL BRINDISI 4-3 (giocata il 6 settembre)
Marcatori Itria: Bruno (2), Martellotta, Sicilia
Marcatori Brindisi: Tommassini, Romano, autorete

PUROBIO COSMETICS NOCI-BISCEGLIE FEMMINILE 1-3
Marcatrice Noci: autorete
Marcatrice Bisceglie: Pereira (3)

REAL TEAM MATERA-EDITALIA 5-3
Marcatori Matera: Maiullari, Gammariello (2), Rissi (2)
Marcatori Editalia: Chiariello, Calamita, Spinosa

SAMMICHELE-TARANTO 7-1
Marcatori Sammichele: Herreros (3), Davila, Corriero, Binetti, Loschiavone
Marcatori Taranto: Bolognini

SIM MANFREDONIA-FUTSAL MONTE SANT’ANGELO 8-1
Marcatori Manfredonia: Laccetti (2), Boutabouzi (3), Zalacaian, Murgo, Gesualdi
Marcatore Monte: Natalino

MEMORIAL MAVILIO a Monopoli
AUDACE MONOPOLI-JUST MOLA 0-1 (Decataldo)
FUTSAL BRINDISI-OLYMPIQUE OSTUNI 1-1 (Spagnolo, Salamida)
JUST MOLA-OLYMPIQUE OSTUNI 0-1 (Schiavone)
AUDACE MONOPOLI-FUTSAL BRINDISI 0-0
FUTSAL BRINDISI-JUST MOLA 1-1 (Caselli, Valente)
AUDACE MONOPOLI-OLYMPIQUE OSTUNI 0-1 (Lisi)