Serie A2 girone C, il tabellone del mercato estivo

397

Dopo aver analizzato i movimenti di mercato delle pugliesi di Serie C1 (leggi qui), nel nostro secondo appuntamento dedicato alla sessione estiva di contrattazioni ci dedichiamo alla Serie A2.

Come è ormai noto saranno ben 6 le pugliesi ai nastri di partenza del nuovo girone C della seconda serie nazionale maschile. Un girone che si presenta altamente competitivo e di cui vi presentiamo i roster allestiti. Ricordiamo che le informazioni di seguito riportate sono frutto del nostro lavoro di ricerca e quindi potrebbero essere presenti degli errori che vi invitiamo eventualmente a segnalarci.

SERIE A2 GIRONE C 2018-19
ATLETICO CASSANO
Allenatore: Pablo Parrilla (nuovo)
ARRIVI: Perri (Feldi Eboli), Casati (Real Dem), Moraes (Odissea 2000)
CONFERME: Dibenedetto, Cutrignelli, Pina, De Cillis, Manzalli, Caio, Rotondo, Alemao

CRISTIAN BARLETTA
Allenatore: Vanderlei (nuovo)
ARRIVI: Giannantonio (Orsa Aliano), Juan Garrido (Linares SPA), Balzamo (Tenax Castelfidardo), Kaio Oliveira (BRA), Ninotti (Jockey ARG)
CONFERME: Capuano, Filaninno, Dazzaro, Paganini, Capacchione, Bizzoca, Vivaldo

FUTSAL BISCEGLIE
Allenatore: Gianpaolo Capursi (nuovo)
ARRIVI: Pellegrino (Aosta), Amarchande (A&S), Iessi (Giovinazzo), Santiago Francini (Estrella Boedo ARG), Cafure (ARG), Juninho (Farmacia Cen. Paola), Molaro (Napoli)
CONFERME: Sinigaglia, Ferrucci, Losito

SALINIS
Allenatore: Domenico Lodispoto (nuovo)
ARRIVI: Tatonetti (Carrè Chiuppano), Bocca (BRA), Pulvirenti (Kaos), Silveira (IC Futsal)
CONFERME: M. Angiulli, Termine, Ferrante, Riondino, Senna, Cadini

SAMMICHELE
Allenatore: Cataldo Guarino (nuovo)
ARRIVI: Vallarelli (Napoli), Piccinni (Sport Five), Sanchez Garcia (Betis SPA), Herreros (Valdepenas SPA), Leon Davila (Ruvo), Binetti (Futsal Bisceglie), Console (Sport Five), Binetti (Futsal Bisceglie)
CONFERME: Balena, Corriero, Loschiavone, Toma

VIRTUS RUTIGLIANO
Allenatore: Francesco Chiaffarato (confermato)
ARRIVI: De Simone (Cisternino), Maggiolini (Azzurri Conversano) Leggiero (Cisternino), Minoia (Volare Polignano), Paz (Miti Vicinalis), Pozzi (ARG)
CONFERME: Primavera, Ferdinelli

CMB SIGNOR PRESTITO
Allenatore: Fausto Scarpitti (confermato)
ARRIVI: Nucera, Farfariello, Nardolillo (Cus Molise), Vega (Meta), Vizonan (Feldi Eboli), Sanchez Tienda (Meta), Caruso (Chaminade), Giannace
CONFERME: Weber, Zancanaro, Castrogiovanni, Grippo, Fer. Calderolli

FUTSAL COBA’
Allenatore: Cafù (nuovo)
ARRIVI: Basso (Petrarca), Juanillo (Prato), Douglas (Carrè Chiuppano), Ossorio (Levante SPA), Guga (Bubi Merano), Ricci
CONFERME: Moretti, Quondamatteo, Bagalini, Lamedica, Mazoni, Sgolastra, Parfenyuk, Zaccheo

FUTSAL MARIGLIANO
Allenatore: Javi Rodriguez (nuovo)
ARRIVI: Cafagna (Carmagnola), Ghouati (Asti), Jean Lodi (Garibaldi BRA), Lucas Francini (Italservice Pesaro)
CONFERME: Marchesano, Grasso, Zamboni, Galletto, Volonnino, Di Luccio, Guido, Virenti, Colalongo

REAL ROGIT
Allenatore: Leonardo Tuoto (confermato)
ARRIVI: Campana (Mirto), Bassani (Futsal Regalbuto), Dipinto (Orsa Aliano) Dalle Molle (BRA), Panarotto (Carrè Chiuppano), Bavaresco (Futsal Bisceglie), Silon Junior (Futsal Ossi)
CONFERME: Soso, Menini, Campana, Milito, Bracci

SANDRO ABATE
Allenatore: Alessandro Nuccorini (confermato)
ARRIVI: Tondi (Milano), Vitiello, Abdala (ARG), Lolo Suazo (Napoli), Schininà (Real Rieti), Felipe Mello (Kaos), Dian Luka (Kaos), Ettorre, Nasta, Fretta
CONFERME: Preziuso, Gigliofiorito, Testa, Mazzocchi, Fantecele, Attanasio, Abate, Bebetinho, Iandolo, De Crescenzo

TENAX CASTELFIDARDO
Allenatore: Roberto Gianangeli (nuovo)
ARRIVI: Taibi Prando (Traforo), Curzi (Corinaldo), Paludo (Sagittario Pratola), Dudù Silveira (Bulldog Lucrezia), Pezelj (CRO), Di Placido (Ankon), Mide (Bulldog Lucrezia)
CONFERME: Bellagamba, Piersimoni, Carducci