Serie B, il tabellone del mercato estivo

212

Terzo ed ultimo appuntamento dedicato al futsalmercato estivo:  in questo ultimo capitolo ci soffermiamo sui roster delle società pugliesi che prenderanno parte al campionato di Serie B.
Ricordiamo che le informazioni di seguito riportate sono frutto del nostro lavoro di ricerca e quindi potrebbero essere presenti degli errori che vi invitiamo eventualmente a segnalarci.

 

SERIE B 2018-19 GIRONE F
APULIA FOOD CANOSA
Allenatore: Miki Grassi (nuovo)
CONFERME: Bruno, Simone, Subrizio, Patruno, Colasuono, Morra
ARRIVI: Morais (Manfredonia), Diviccaro (Editalia), Romero (Salapia), Angiulli (Sammichele), Nazzareno (Prone Lugo SPA), Paulinho Garilbaldi, Del’Andrea (Virtus Lauria)

FUTSAL CAPURSO
Allenatore: Salvatore Squillace (confermato)
CONFERME: Frisone, Colaianni, Biacino, Demola, Ritorno, Squeo, Pavone, Dammacco, Flora, Zerbini
ARRIVI: Ragno, Mazzilli, Garofalo (Atletico Cassano)

GIOVINAZZO
Allenatore: Roberto Chiereghin (confermato)
CONFERME: Di Capua, Rafinha, Piscitelli, Marolla, Depalma R., Mongelli, Morgade, Mitrotta, Depalma V., Roselli
ARRIVI: Di Ciaula (Futsal Capurso), Josè David (Canosa), Sabater (Elche)

SEFA MOLFETTA
Allenatore: Giuseppe Rutigliani (confermato)
CONFERME: Stasi, Panunzio, Di Benedetto, Barbolla, Murolo
ARRIVI: Dell’Olio (Noicattaro), Pedone (Bisceglie), Ortiz (Belgio), Mugeo (Diaz, fp), Waltinho (Futsal Bisceglie), Gadaleta (Nox Molfetta), Nitti (Futsal Capurso), Di Benedetto (Cristian Barletta)

SIM MANFREDONIA
Allenatore: Massimiliano Monsignori (nuovo)
CONFERME: Boutabouzi, Laccetti, Gesualdi, Latorre, Sperendio
ARRIVI: Lupinella (Real Rieti), Raguso (Sagittario Pratola), Fumes (Manfredonia), Zala (Cristian Barletta)

VOLARE POLIGNANO
Allenatore: Gianluigi Iurino (nuovo)
CONFERME: Bovino, Carrieri, Pompilio, Odorino, Pitondo, Vitinho
ARRIVI: Campagna (Adelfia), Di Vagno, L’Abbate (Neapolis), Gasparro (Adelfia), Renna (Audace Monopoli)

SERIE B 2018-19 GIRONE G
BE BOARD RUVO
Allenatore: Gianpaolo Piacenza (confermato)
CONFERME: Pellicani, Ballestreros, Marco Campanale, Mastrorilli, Davide Campanale, Ciliberti, Amoruso, Guastamacchia
ARRIVI: Marquina (Inter Movistar B), Mazzone (Canosa), Garcia Rubio (Salinis)

DIAZ
Allenatore: Giuseppe Di Chiano (confermato)
CONFERME: Spadavecchia, Belsito, Porcelli, Tortora, Caggianelli, Cassanelli, Russo, Sasso, Di Pierro, Palermo, De Cillis
ARRIVI: Acquaviva (Sefa Molfetta), Ferreyra

IESI FUTSAL ALTAMURA
Allenatore: Saverio Mascolo (confermato)
CONFERME: Angelastri, Carone, Lorusso, Facendola, Zocco, Arduo
ARRIVI: Lopopolo (Canosa), Zafra (Canosa), Carrasco Morlan (Anorthosis Famagusta), Di Pietro (Gioco calcio tra amici), Giordano, Bonvino (Giovinazzo), Tilico (GLS Hatria)

NEW TARANTO C5
Allenatore: Domenico Susco
ARRIVI: Lacatena (Virtus Rutigliano), Lacarbonara (Ostuni), Dao (Blumenau BRA)