Serie C1: Ostuni e Andria avanti a braccetto, goleade per Futsal Barletta e Bitonto

253

Ottantadue reti, più di dieci di media a partita, sei vittorie esterne, un pareggio e un successo in trasferta: questi i numeri dell’ottavo turno di Serie C1 andato in scena nel pomeriggio di ieri.

In testa alla classifica ci restano le solite due: l’Olympique Ostuni vince il big match con l’Editalia grazie alle doppiette di Solidoro e Salamida, mentre la Florigel Futsal Andria batte di misura, 4-3, il Gioco calcio tra amici di Talsano con quattro marcatori diversi, Guerra, Iodice, De Feo e Somma.

Al terzo posto sale la Just Mola, che chiude in parità la prima frazione e nella ripresa prende il largo sul San Ferdinando, battuto 9-4 con super Lestingi autore di una tripletta. Subito dietro gli uomini di Giampiero Recchia c’è il Futsal Barletta che interrompe la striscia vincente del Real Castellaneta con un netto 10-2, quattro gol per Victor Bertolazzi.
Termina in parità l’altro scontro al vertice di giornata: Monte Sant’Angelo e Trulli&Grotte non vanno oltre al 5-5 con tris di Ese per i padroni di casa e quaterna di De Leonardis per gli ospiti guidati da Vito Cisternino.

Il Pala Pineta si dimostra un fortino per il Conversano, che con il solito Giuseppe Fanelli sugli scudi, autore di una tripletta, supera 8-2 il Futsal Brindisi. Torna a vincere e lo fa in grande stile l’Audace Monopoli: a Palo con il Dream Team finisce 8-1 in favore della squadra di Damiano Simone, in rete con Lapertosa e Laneve due volte, Pane, Dibello, Campanelli e Galiano.
Goleada della Polisportiva Five Bitonto ai danni del fanalino di coda Apuliasport. Lovascio ne fa sei in una volta sola, Verriello due, Giancola, De Liso, Kouman, Campanale, Orlino e Santoruvo completano il tabellino per il 14-1 definitivo.

SERIE C1
Ottava giornata
Tabellini

Azzurri Conversano – Futsal Brindisi 8-2
3 Fanelli Giuseppe, 2 Corriero, 1 Fanelli D., 1 Dibenedetto, 1 Cannone (Azzurri Conversano) – 1 Conte, 1 Caselli (Futsal Brindisi)

Bitonto – Apuliasport 14-1
6 Lovascio, 2 Verriello, 1 Giancola, 1 De Liso, 1 Kouman, 1 Campanale, 1 Orlino, 1 Santoruvo (Bitonto) – (Azzurri Santa Rita)

Dream Team Palo – Audace Monopoli 1-8
1 De Palma (Dream Team Palo) – 2 Lapertosa, 2 Laneve, 1 Pane, 1 Dibello, 1 Campanelli, 1 Galiano (Audace Monopoli)

Futsal Andria – Gioco Calcio Talsano 4-3
1 Guerra, 1 Somma, 1 De Feo, 1 Iodice (Futsal Andria) – 2 Chiarelli, 1 Mega (Gioco Calcio Talsano)

Futsal Barletta – Real Castellaneta 10-2
4 Bertolazzi, 2 Schiavone, 2 Distaso, 2 Caggia (Futsal Barletta) – 2 Basile (Real Castellaneta)

Monte Sant’Angelo – Trulli e Grotte 5-5
3 Ese, 1 Natalino, 1 Castriotta Pietro (Monte Sant’Angelo) – 4 De Leonardis, 1 Mastrangelo (Trulli e Grotte)

Just Mola – San Ferdinando 9-4
3 Lestingi, 2 Albanese, 1 Sciannamblo, 1 Amoruso, 1 Valente, 1 Gutierrez (Just Mola) – 2 Lombardi, 1 Romero Amaro, 1 Diaferio (San Ferdinando)

Olympique Ostuni – Editalia Barletta 4-2
2 Salamida, 2 Solidoro (Olympique Ostuni) – 1 Acocella, 1 Chiariello (Eraclio Barletta)