Serie C1: Futsal Barletta di misura sul Trulli&Grotte, Ostuni vince ad un secondo dal termine

261

Dodicesima di C1 in archivio con risultati importanti sia per quanto riguarda la lotta promozione, sia per quanto concerne la corsa a non retrocedere.

Lo scontro al vertice tra due delle tre capolista del campionato alla vigilia della giornata del Pala Disfida se lo aggiudica il Futsal Barletta che con le reti di Dinuzzi, Victor e Inaki batte 3-2 il Trulli&Grotte.
In testa insieme ai biancorossi del presidente Pedico ci resta l’Olympique Ostuni dopo una gara equilibratissima con il Conversano, decisa soltanto ad un secondo dalla sirena da Ferri: 2-1 il risultato finale con le reti in precedenza di Giuseppe Fanelli per il vantaggio ospite e di Salamida per i padroni di casa.

Vince l’Editalia, 2-7 sul campo del Dream Team Palo, trascinata dal poker di reti di Spinosa, così come la Just Mola, 6-1 ai danni del Brindisi con doppiette di Gutierrez e Valente, che si riprende i tre punti persi in settimana con l’accoglimento del ricorso del Bitonto (leggi qui). Quarta gara consecutiva senza vittoria per l’Andria, ko 3-2 e scavalcata in classifica dal Monte Sant’Angelo in virtù delle reti di Luigi Castriotta, De Sio e Natalino.

Prosegue la corsa del San Ferdinando che centra la quarta vittoria consecutiva sul campo del Bitonto, regalando ai neroverdi la seconda delusione della settimana dopo averli estromessi dalla Coppa Italia. Finisce 4-3 per gli ospiti, a segno con Romero (doppietta), Dopico e Albanese.
Un punto a testa per Audace Monopoli e Real Castellaneta: il tris di Laneve e la rete di Paragò per i padroni di casa, la doppietta di Trotolo e le reti di Cassone e Buttiglione per il Real valgono il definitivo 4-4 del Pala Galilei.
Vittoria in trasferta per il Gioco calcio tra amici, 8-7 sul campo del fanalino di coda Apuliasport a cui non basta la tripletta di Cornea per trovare i primi punti della stagione. Per i tarantini tripletta di Rambaldi, doppio De Mitri e gol di Portulano, Pietanza e Centrone.

SERIE C1 – 12^GIORNATA
Apuliasport – Gioco Calcio tra amici 7-8
3 Cornea, 1 Maiorino, 1 Cianciaruso, 2 autoreti (Apuliasport) – 3 Rambaldi, 2 De Mitri, 1 Portulano, 1 Pietanza, 1 Centrone (Gioco Calcio Talsano)

Audace Monopoli – Real Castellaneta 4-4
3 Laneve, 1 Parago (Audace Monopoli) – 2 Trotolo, 1 Cassone, 1 Buttiglione (Real Castellaneta)

Dream Team Palo – Editalia 2-7
1 Cassano, 1 Dioguardia (Dream Team Palo) – 4 Spinosa, 1 Fiorentino, 1 Acocella, 1 Bollino (Editalia)

Futsal Barletta – Trulli e Grotte 3-2
1 Dinuzzi, 1 Bertolazzi, 1 Bayon Inaki (Futsal Barletta) – 1 Boccardi, 1 autorete (Trulli e Grotte)

Monte Sant’Angelo – Futsal Andria 3-2
1 Castriotta Luigi, 1 De Sio, 1 Natalino (Monte Sant’Angelo) – 1 Calabrese, 1 Lasorsa (Futsal Andria)

Just Mola – Futsal Brindisi 6-1
2 Gutierrez, 2 Valente, Albanese e Lestingi (Just Mola) – 1 Perseo (Futsal Brindisi)

Olympique Ostuni – Azzurri Conversano 2-1
1 Salamida, 1 Ferri (Olympique Ostuni) – 1 Fanelli Giuseppe (Azzurri Conversano)

Polisportiva Bitonto – San Ferdinando 3-4
1 Lovascio, 1 De Scisciolo, 1 Verriello (Polisportiva Bitonto) – 2 Romero, 1 Dopico, 1 Albanese (San Ferdinando)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA